Информация для тех, кто не хочет ставить электросчетчик на улице как его заставляет поставить энерго сбытовая компания*.

Есть ПУЭ (правила устройства электроустановок). Это одно из главных правил которое должен соблюдать как простой электромонтер, так и энерго сбытовая компания*.

Так вот, есть в этом правиле пункт, в котором говорится где и как должен быть установлен электросчетчик. Исключая лишние подробности, счетчик должен стоять в сухом, отапливаемом помещении. Я соглашусь со встречающимися доводами, что современные счетчики по своим характеристикам позволяют работать и на улице, и в плюс, и в минус, но куда девать правило? Это своего рода закон, и нарушать его нельзя! ПУЭ переписывают постоянно, меняют в нем разные пункты, но этот уже много лет остается неизменным, значит это не с проста! Вот когда перепишут данный пункт, тогда и установка счетчика на улице станет законной, а пока извините, я буду ставить его там где это разрешено.

ПУЭ п.1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно
свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по
производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределитель-
ных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно
быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов,
колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для
обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С

* - Отступление от темы: Одно слово "компания" не внушает доверия, почему-то сразу возникают ассоциации - группа лиц, махинации, и т.д., и т.п. ...

Разработано совместно с Ext-Joom.com